服务热线:
13511919209
联系方式
贵阳节诚咨询服务有限公司

联系人 :周女士

手机 :13511919209

电话 :0851-84833380

传真 :0851-84833380

邮箱 :707798859@qq.com

​网址 :www.jiechengw.com

地址 :贵州省贵阳市白云区尖山路46号3单元8层8号

新闻动态首页 > 新闻动态> 内容
贵阳代理记账-超过经营范围的发票开具问题
编辑:贵阳节诚咨询服务有限公司   时间:2018-05-29

贵阳代理记账-超过经营范围的发票开具问题

        临时性的超经营范围开具发票是允许的。这样做不违反税务相关规定。但是最好到税务机关代开发票。

        超出核准登记经营范围的行为,工商部门应当向当事人发出书面的《责令停止经营通知书》或《行政告诫书》,责令经营者立即停止经营,限期办理相关证照。
        政策依据:
        根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函[2004]1024号)规定:“(一)凡已办理税务登记的单位和个人,应当按规定向主管税务机关申请领购并开具与其经营业务范围相应的普通发票。但在销售货物、提供应税劳务服务、转让无形资产、销售不动产以及税法规定的其他商事活动(餐饮、娱乐业除外)中有下列情形之一的,可以向主管税务机关申请代开普通发票:
        纳税人虽已领购发票,但临时取得超出领购发票使用范围或者超过领用发票开具限额以外的业务收入,需要开具发票的。上述企业应向税务机关申请代开普通发票。
        申请代开普通发票的前提是“超出领购发票使用范围”。比如,建筑安装企业领购了建筑业发票,而临时从事材料销售业务,由于销售业务超出了建筑业发票的使用范围,这种情况下,就需要申请由税务机关代开发票。虚开增值税专用发票可是非常严重的问题,那么会员的这个问题到底是否属于虚开呢?为了解决这个问题,老顾先带大家了解一下相关的税收政策,相信各位只要了解了政策规定,答案自会有。
      
      一、什么是虚开(增值税专用)发票
      
      1、《中华人民共和国发票管理办法》(国务院令第587号)第二十二条:开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。
      
      任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:
      
      (一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
      
      (二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
      
      (三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。
      
      2、《全国人民代表大会常务委员会关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票犯罪的决定》(中华人民共和国主席令第57号)规定:虚开增值税专用发票是指有为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开增值税专用发票行为之一的。
      
      3、国家税务总局转发《最高人民法院关于适用〈全国人民代表大会常务委员会关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票犯罪的决定〉的若干问题的解释》的通知(国税发〔1996〕210号)对于虚开增值税专用发票行为有明确的界定,具有下列行为之一的,属于“虚开增值税专用发票”:
      
      (1)没有货物购销或者没有提供或接受应税劳务而为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具增值税专用发票;
      
      (2)有货物购销或者提供或接受了应税劳务但为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具数量或者金额不实的增值税专用发票;
      
      (3)进行了实际经营活动,但让他人为自己代开增值税专用发票。
      
      从上述规定来看,企业如果为客户开具了实际经营业务情况不符的增值税专用发票,才属于虚开,而不是企业为客户开具了与营业执照经营范围不符的增值税专用发票。
      
      二、增值税专用发票的开具要求
      
      国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知(国税发[2006]156号) 第十条规定: 一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。
      
      第十一条规定专用发票应按下列要求开具:
      
      (一)项目齐全,与实际交易相符;
      
      (二)字迹清楚,不得压线、错格;
      
      (三)发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章;
      
      (四)按照增值税纳税义务的发生时间开具。
      
      对不符合上列要求的专用发票,购买方有权拒收。
      
      从上述规定来看,企业开具增值税专用发票要求与实际交易相符,并没有规定要与经营范围相符,因此,对于企业按照实际发生的应税业务为客户据实开具增值税专用发票,明显不属于虚开增值税专用发票。
      
      此外,《国家税务总局关于纳税人对外开具增值税专用发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第39号)规定,对外开具增值税专用发票同时符合以下情形的,不属于对外虚开增值税专用发票
      
      (1)纳税人向受票方纳税人销售了货物,或者提供了增值税应税劳务、应税服务;
      
      (2)纳税人向受票方纳税人收取了所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务的款项,或者取得了索取销售款项的凭据;
      
      (3)纳税人按规定向受票方纳税人开具的增值税专用发票相关内容,与所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务相符,且该增值税专用发票是纳税人合法取得、并以自己名义开具的。
返回